Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Путин все более недоволен Медведевым

Перейти вниз

Путин все более недоволен Медведевым Empty Путин все более недоволен Медведевым

Сообщение автор IS2002 09.02.13 18:36

http://newsland.com/news/detail/id/1121876/

Путин все более недоволен Медведевым Big_1121876Замедление темпов роста экономики может стоить поста экс-президенту России.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев старается сохранить свою должность, в то время как президент Владимир Путин испытывает все больше разочарования неспособностью своего протеже стимулировать экономический рост, отмечают эксперты, близкие к Кремлю.

Путин на прошлой неделе раскритиковал правительство Медведева за то, что они не могут приспособиться к посткризисной экономической модели. «Известия», газета, принадлежащая союзнику Путина Юрию Ковальчуку, под видом утечки из Кремля опубликовала статью, в которой говорится, что администрация президента оценивает министров средне либо неудовлетворительно. На что Медведев заявил, что оценки «взяты из воздуха».

47-летний Медведев находится в «очень тяжелом положении», отмечает Сергей Марков, политический советник администрации Путина и проректор Российского экономического университета имени Плеханова.

Путин был вынужден уступить, согласно конституции страны, пост после двух подряд сроков президентства в 2008 году. Медведев, бывший тогда премьер-министром, стал президентом и назначил Путина своим премьер-министром. Они снова поменялись местами в мае прошлого года после выборов, что вызвало протесты некоторых политиков.

«Один человек»

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать вероятность отставки Медведева и охарактеризовал состояние экономики как «хорошее».

«Только один человек знает ответ на этот вопрос — президент», — сказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова по телефону, добавив, что Путин дал «позитивную оценку работе правительства».

Медведев использовал свою поездку на Всемирный экономический форум в Давос (Швейцария) в прошлом месяце, чтобы изложить потенциальным инвесторам свое видение России и запустить «беспрецедентную» рекламную акцию противодействия своим критикам внутри страны, считает Игорь Юргенс, советник Кремля во время президентства Медведева, который сейчас является членом совета по правам человека при Путине.

В последнее время освещение деятельности Медведева на российском телевидении, которое жестко контролируется Кремлем, по-видимому, направлено на то, чтобы минимизировать его важность, добавил Юргенс.

Кудрин ждет

Если Путин решит отправить в отставку правительство, одним из возможных кандидатов на замену Медведева является бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, сказал Юргенс, который работает с Кудриным в комитете гражданских инициатив в Москве.

Кудрин, отправленный в отставку в сентябре 2011 года тогдашним президентом Медведевым после десяти лет, проведенных в этой должности, заслуживает уважение у экономистов и мог бы повысить кредит доверия международных инвесторов, сказал Тим Эш (Tim Ash), глава исследований развивающихся рынков в Standard Bank Group Ltd. в Лондоне.

Кудрин, сторонник Путина, заявил еще в декабре 2011 года, что он «заинтересован» стать премьер-министром.

Эш отмечает, что этого хотели бы и на международных рынках. Кудрин считается опытным реформатором, который сохранил «политический капитал», в то время как Медведеву люди не верят.

Так, российские акции сегодня являются самыми дешевыми среди более 20 развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg.

В то же время рост экономики России в прошлом году составил 3,4%, что стало самым низким показателем с момента прихода Путина к власти в 1999 году, за исключением 2009 года, когда экономика России сократилась вместе с большинством стран мира.

Мощная коалиция

Замедление роста играет на руку противникам Медведева, и его позиции на посту премьер-министра ослабевают, отмечает Глеб Павловский, бывший советник Кремля, который возглавляет в Москве Фонд эффективной политики.

Хотя Путин не ведет активную атаку против своего протеже, но сторонники президента объединяются в мощную антипремьерскую коалицию.

Однако даже если это и верно, то необязательно, что дни Медведева сочтены. Путину, возможно, понадобится кто-то, кто возьмет на себя роль козла отпущения, если вдруг в экономике случится провал.

«Возможны все сценарии — от отставки до бессменного отбывания полного срока премьерства вплоть до 2018 года», считает Михаил Виноградов, директор исследовательского фонда «Петербургская политика».
IS2002
IS2002
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 155
Очки : 570
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения