Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Участников: 5

Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 07.06.12 16:19

ООО “Фирма ИнформСистем” в декабре 2009 года выполнила работы по Договору №4584 от 13.04.2009 на Оказание услуг по внедрению автоматизированной системы расчётов ПТО электростанции MES-T2 на Тюменской ТЭЦ-1 филиала ОАО "ФОРТУМ", состоящего из 4-х этапов.

В процессе реализации последнего этапа: Сдача Комплекса ПТО в промышленную эксплуатацию “под ключ” - обнаружились следующие непредвиденные обстоятельства:

1. Выданные ПТО Тюменской ТЭЦ-1 нормативные графики не соответствуют макросам, используемым в расчётах Excel. Расхождение доходит до 30%.

2. Входные получасовые сигналы автоматизированных средств сбора данных (ДЕЛЬТА) сильно отличаются от номинальных значений. Расхождение достигает до 4-х раз.

В данной ситуации Систему эксплуатировать бессмысленно. Для спасения ситуации, с целью использования результатов внедрения, специалисты ИнформСистем по согласованию с ПТО Тюменской ТЭЦ-1 ввели поправочные коэффициенты к нормативным графикам и входным сигналам.

Таким образом, сейчас Комплекс ПТО с успехом можно использовать для получасовых расчётов ТЭП с целью качественного анализа производства электроэнергии и тепла. Работа Фирмы ИнформСистем на Тюменской ТЭЦ-1 продолжается по Протоколу от 25.12.2009 для обеспечения промышленной эксплуатации Комплекса ПТО в автоматическом режиме.

Итоговый результат следующий. Общий расчёт из 30 задач и 7000 показателей по расчёту фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и ПГУ выполняется за 4 секунды. Общий расчёт 48 получасовых срезов для получения сменных и суточных значений занимает около 3-х минут. В дальнейшем, за полчаса можно просчитывать 450 вариантов управления с целью минимизации расхода топлива на полной реальной модели электростанции.

На Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум", при устранении Тюменской ТЭЦ-1 выше приведённых недостатков, т.е. приведение нормативных графиков к виду, соответствующему текущему состоянию оборудования, и устранение неисправностей автоматизированной системы сбора данных ДЕЛЬТА - может быть действительно внедрена в промышленную эксплуатацию самая лучшая MES-Система «MES-T2 2010». Данная MES-Система по функциональной насыщенности не уступает зарубежным подобным Системам для электростанций, а по адаптивности, скорости расчёта и мобильности внесения изменений значительно их превосходит.

Демонстрационная версия MES-Системы «MES-T2 2010» на примере Тюменской ТЭЦ-1 ОАО “ФОРТУМ” с расчётами фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и по ПГУ, с получасовыми расчётами экономии (перерасхода) топлива, с оперативной аналитикой, с экспресс анализом и с ХОП размещена на сайте: www.Inform-System.ru.
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор flaer44 14.09.13 11:45

Внедрение на Тюменской ГРЭС в 2009 году, какой результат через 4 года, окупилось? 7000 каналов достаточно для станции с поперечными связями? Как учитываются характеристики нестандартного оборудования для минутных расчётов ТЭП, во сколько обошлось оборудование всех источников информации для расчёта датчиками, возможно ли использование разнородных систем установленных ранее. Решение принимают в ТГК, с чем я могу к ним придти, что бы они выбрали МЕС, а не доморощенную ТЭП ТЭС или одно другому не мешает (если не учитывать разные карманы). Я хочу онлайн на станции, присоветуйте алгоритм действий.
flaer44
flaer44
Ученик
Ученик

Сообщения : 5
Очки : 6
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор flaer44 14.09.13 11:47

ПС, имею ТЭЦ 320 Мвт, 1800 Гкал/ч 1956 года выпуска.
flaer44
flaer44
Ученик
Ученик

Сообщения : 5
Очки : 6
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 14.09.13 16:05

flaer44 пишет:ПС, имею ТЭЦ 320 Мвт, 1800 Гкал/ч 1956 года выпуска.
Мне всё равно какая ТЭЦ, готов делиться...
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор flaer44 15.09.13 0:32

Расскажите, что получилось на Тюменской, какой результат, какое продолжение. Если 10% экономии, то вся Сибирь должна ломиться в очередь за МЕСом.
flaer44
flaer44
Ученик
Ученик

Сообщения : 5
Очки : 6
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 15.09.13 0:46

flaer44 пишет:Расскажите, что получилось на Тюменской, какой результат, какое продолжение. Если 10% экономии, то вся Сибирь должна ломиться в очередь за МЕСом.
Здесь же всё сказано:
https://e-generation.forum2x2.ru/t87-topic
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор flaer44 15.09.13 1:29

На тюменской не получилось, а где получилось? На соседней станции сделали мембранную подготовку воды, в рекламке на вложенные 24 млн, 8 млн экономии в год, должна окупиться за 3 года, по факту не получается, 3й год эксплуатация идёт наперекосяк, нет обещанной экономии. В Вашей ссылке нет ни одного факта, только общие фразы.
У нас на станции стоит установка способная делать из дымовых газов азотные удобрения, на десять тонн сожженного топлива-тонна удобрений, безотходное производство, золотая жила, стоит родёмая, не работает.
flaer44
flaer44
Ученик
Ученик

Сообщения : 5
Очки : 6
Дата регистрации : 2012-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 15.09.13 13:37

flaer44 пишет:На тюменской не получилось, а где получилось? На соседней станции сделали мембранную подготовку воды, в рекламке на вложенные 24 млн, 8 млн экономии в год, должна окупиться за 3 года,  по факту не получается, 3й год эксплуатация идёт наперекосяк, нет обещанной экономии. В Вашей ссылке нет ни одного факта, только общие фразы.
  У нас на станции стоит установка способная делать из дымовых газов азотные удобрения, на десять тонн сожженного топлива-тонна удобрений, безотходное производство, золотая жила, стоит родёмая, не работает.
Вы говорите всё правильно...
Для того, чтобы получилось, необходимо достойное финансирование и совместное желание (разработчика и заказчика) добиться успеха.
Например, мы на Свердловской ТЭЦ предложили внедрить бесплатно. Сделали расчёты нормативных ТЭП, указали на их ошибки в существующих расчётах на Excel. Но нужны расчёты текущих ТЭП, все затраты на СН и потери электроэнергии и тепла. Но начальница группы учета ПТО от руководства ТЭЦ за увеличение объема работ потребовала увеличение себе зарплаты. Ей на встречу не пошли и она прекратила с нами общение...
Вот и всё... 59
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 15.09.13 13:53

flaer44 пишет:Внедрение на Тюменской ГРЭС в 2009 году, какой результат через 4 года, окупилось? 7000 каналов достаточно для станции с поперечными связями? Как учитываются характеристики нестандартного оборудования для минутных расчётов ТЭП, во сколько обошлось оборудование всех источников информации для расчёта датчиками, возможно ли использование разнородных систем установленных ранее. Решение принимают в ТГК, с чем я могу к ним придти, что бы они выбрали МЕС, а не доморощенную ТЭП ТЭС или одно другому не мешает (если не учитывать разные карманы). Я хочу онлайн на станции, присоветуйте алгоритм действий.
Внедрение по вине ТЭЦ было только на бумаге, т.к. они отказались от авторского сопровождения, а девочки в ПТО не смогли или не захотели освоить азы. Поэтому результата нет по той же причине, о которой сказал выше. Структура станции нам не важна... И разнородность систем не важна, т.к. всё равно автоматизированный ввод данных приходиться вышивать для конкретной электростанции. Стыковкой с датчиками мы не занимаемся, т.к. используем информацию с существующих систем сбора данных: АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП... Для ТГК материалы есть на нашем сайте... Но это всё бесполезно, т.к. у них свои корпоративные интересы, которые расходятся с вашими. И само главное: нет полноценного внедрения с выходом на экономический эффект от экономии топлива... Поэтому инициатива снизу бесполезна, должна быть политическая воля и смелость в руководстве ТГК.
А её нет... 033


Последний раз редактировалось: Chernov_VF (15.09.13 16:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор boris_mvr 15.09.13 15:47

Chernov_VF пишет:
flaer44 пишет:Внедрение на Тюменской ГРЭС в 2009 году, какой результат через 4 года, окупилось? 7000 каналов достаточно для станции с поперечными связями? Как учитываются характеристики нестандартного оборудования для минутных расчётов ТЭП, во сколько обошлось оборудование всех источников информации для расчёта датчиками, возможно ли использование разнородных систем установленных ранее. Решение принимают в ТГК, с чем я могу к ним придти, что бы они выбрали МЕС, а не доморощенную ТЭП ТЭС или одно другому не мешает (если не учитывать разные карманы). Я хочу онлайн на станции, присоветуйте алгоритм действий.
Внедрение по вине ТЭЦ было только на бумаге, т.к. они отказались от авторского сопровождения, а девочки в ПТО не смогли или не захотели освоить азы. Поэтому результата нет по той же причине, о которой сказал выше. Структура станции нам не важна... И разнородность систем не важна, т.к. всё равно автоматизированный ввод данных приходиться вышивать для конкретной электростанции. Стыковкой с датчиками мы не занимаемся, т.к. используем информацию с существующих систем сбора данных: АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП... Для ТГК материалы есть на нашем сайте... Но это всё бесполезно, т.к. у них свои корпоративные интересы, которые расходятся с вашими. И само главное: нет полноценного внедрения с выходом на экономический эффект от экономии топлива... Поэтому инициатива снизу бесполеза, должна быть политическая воля и смелость в руководстве ТГК.
А её нет... 033 
Решение очень просто и эффективно - выдвигайтесь в президенты...
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 15.09.13 16:07

boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
flaer44 пишет:Внедрение на Тюменской ГРЭС в 2009 году, какой результат через 4 года, окупилось? 7000 каналов достаточно для станции с поперечными связями? Как учитываются характеристики нестандартного оборудования для минутных расчётов ТЭП, во сколько обошлось оборудование всех источников информации для расчёта датчиками, возможно ли использование разнородных систем установленных ранее. Решение принимают в ТГК, с чем я могу к ним придти, что бы они выбрали МЕС, а не доморощенную ТЭП ТЭС или одно другому не мешает (если не учитывать разные карманы). Я хочу онлайн на станции, присоветуйте алгоритм действий.
Внедрение по вине ТЭЦ было только на бумаге, т.к. они отказались от авторского сопровождения, а девочки в ПТО не смогли или не захотели освоить азы. Поэтому результата нет по той же причине, о которой сказал выше. Структура станции нам не важна... И разнородность систем не важна, т.к. всё равно автоматизированный ввод данных приходиться вышивать для конкретной электростанции. Стыковкой с датчиками мы не занимаемся, т.к. используем информацию с существующих систем сбора данных: АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП... Для ТГК материалы есть на нашем сайте... Но это всё бесполезно, т.к. у них свои корпоративные интересы, которые расходятся с вашими. И само главное: нет полноценного внедрения с выходом на экономический эффект от экономии топлива... Поэтому инициатива снизу бесполеза, должна быть политическая воля и смелость в руководстве ТГК.
А её нет... 033 
Решение очень просто и эффективно - выдвигайтесь в президенты...
Президентом может быть только политик...
Политик - это призвание...
Моё призвание - простой инженер...
Вывод для меня - долгая дорога в дюнах... 58 
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор boris_mvr 15.09.13 16:27

Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:Внедрение по вине ТЭЦ было только на бумаге, т.к. они отказались от авторского сопровождения, а девочки в ПТО не смогли или не захотели освоить азы. Поэтому результата нет по той же причине, о которой сказал выше. Структура станции нам не важна... И разнородность систем не важна, т.к. всё равно автоматизированный ввод данных приходиться вышивать для конкретной электростанции. Стыковкой с датчиками мы не занимаемся, т.к. используем информацию с существующих систем сбора данных: АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП... Для ТГК материалы есть на нашем сайте... Но это всё бесполезно, т.к. у них свои корпоративные интересы, которые расходятся с вашими. И само главное: нет полноценного внедрения с выходом на экономический эффект от экономии топлива... Поэтому инициатива снизу бесполеза, должна быть политическая воля и смелость в руководстве ТГК.
А её нет... 033 
Решение очень просто и эффективно - выдвигайтесь в президенты...
Президентом может быть только политик...
Политик - это призвание...
Моё призвание - простой инженер...
Вывод для меня - долгая дорога в дюнах... 58 
"Политик - это призвание..."
Верно, призвание обещать и ничего не делать...
Вы тоже обещаете и ничего не делаете...
Так что фундамент у вас один и тот же.
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 15.09.13 18:53

boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:Решение очень просто и эффективно - выдвигайтесь в президенты...
Президентом может быть только политик...
Политик - это призвание...
Моё призвание - простой инженер...
Вывод для меня - долгая дорога в дюнах... 58 
"Политик - это призвание..."
Верно, призвание обещать и ничего не делать...
Вы тоже обещаете и ничего не делаете...
Так что фундамент у вас один и тот же.
Есть разница: он вверху, а я внизу...
Если я - фундамент, то он - крыша... 74 
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор boris_mvr 15.09.13 20:04

Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:Президентом может быть только политик...
Политик - это призвание...
Моё призвание - простой инженер...
Вывод для меня - долгая дорога в дюнах... 58 
"Политик - это призвание..."
Верно, призвание обещать и ничего не делать...
Вы тоже обещаете и ничего не делаете...
Так что фундамент у вас один и тот же.
Есть разница: он вверху, а я внизу...
Если я - фундамент, то он - крыша... 74 
Поэтому и надо балотироваться - крыша и фундамент в одном лице.
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор ddad 28.03.14 14:22

Chernov_VF пишет:
Внедрение по вине ТЭЦ было только на бумаге, т.к. они отказались от авторского сопровождения, а девочки в ПТО не смогли или не захотели освоить азы. Поэтому результата нет по той же причине, о которой сказал выше. Структура станции нам не важна... И разнородность систем не важна, т.к. всё равно автоматизированный ввод данных приходиться вышивать для конкретной электростанции. Стыковкой с датчиками мы не занимаемся, т.к. используем информацию с существующих систем сбора данных: АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП...

Всем привет!
Вот в этом сообщении и есть корень проблемы. Я работаю системным программистом на одной из ТЭЦ г.Твери. Не очень давно сюда попал. Наблюдаю за процессами расчета изнутри. Расчеты ТЭП ведутся не в Excel а в старой самописной программе на FoxPro. Программу эту написал кто-то в конце 90-х и давно уволился. После этого сменилось оборудование, датчики и т.д. - но программа не менялась. Т.к. в программу вручную вводятся показатели с разных приборов и рассчитанные вручную показатели с круговых и ленточных диаграмм то "девочка" из отдела ПТО занимается просто подгонкой нужного начальству результата. Недавно начальство озаботилось оптимизацией расчетов и попросило меня поискать что-то современное и актуальное на сегодняшний день. Естественно в поиске я наткнулся на MES 2020. И даже прочитал 100 страниц ТЭО. И был озадачен. Вроде все логично и здорово (на бумаге) - но внедрений НЕТ. Стал искать информацию дальше - и в результате наткнулся на данный форум и вышеприведенный месидж. И вот он корень проблем стал мне ясен. В ТЭО говорится, что на этапе внедрения MES ТЭЦ выдает разработчикам все графики, нормативы и алгоритмы расчета/обсчета оборудования. После чего разработчики описывают все эти алгоритмы в программе MES. И чем тогда эта программа отличается от критикуемого EXCEL? Тем что более оперативно рассчитывает показатели? Вся проблема заключается в другом. Есть оборудование, которое разнородное, старое и древнее. Есть приборы старые и древние. Есть методики обсчета также старые и древние. При этом авторы MES только что заявили что "не занимаются стыковкой с датчиками". Осмелюсь заявить, что в процессе "оптимизации" специалисты в отделах ПТО, которые могли бы вручную рассчитать все показатели оборудования на текущий момент уже отсутствуют. Остались только "девочки" которые тупо вводят показатели в разные черные ящики (программы расчета на разных ТЭЦ) и отдают результаты начальству. Поэтому и внедрений MES не будет. Практически не найти специалистов внутри ТЭЦ для "НАУЧНОЙ" проработки алгоритмов расчета тепловых показателей. Т.е. копать нужно глубже. Нужно с помощь настоящих специалистов фактически создать ЗАНОВО именно алгоритмы обсчета состарившегося оборудования на базе имеющихся приборов учета (с уплывшими показателями). Возможно на этом этапе необходимо доказать что часть приборов учета НЕОБХОДИМО заменить на современные (с цифровым выходом). Далее вывод этих приборов собрать автоматизированно, обсчитать на основе СОЗДАННЫХ алгоритмов и дать обратную связь персоналу по управлению ТЭЦ. Здесь может оказаться, что достигнутая экономия топлива окажется не 10% а гораздо больше. Т.е. без основы (показаний приборов учета и алгоритмов обсчета оборудования) внедрение MES - бессмысленно. Так что совет разработчикам MES - заняться проработкой основы - или найти партнеров в этом направлении. Поэтому и противодействуют внедрениям отделы ПТО - так как их заставляют при внедрении заниматься тем, что они уже не умеют. Если же акцент при рекламе MES был бы сделан на том, что фактически заново на основе научного подхода и современных представлений о теплотехнике внешними специалистами создаются алгоритмы расчета имеющегося оборудования ТЭЦ, то возможно и очередь за внедрениями появилась бы. Ценовой фактор тут не главный конечно. Но столь агрессивная реклама экономии 300 млн. в год на типовой ТЭЦ - скорее отпугивает руководство. Но это отдельная тема.....
ddad
ddad

Сообщения : 2
Очки : 2
Дата регистрации : 2014-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 28.03.14 17:05

ddad пишет:
Chernov_VF пишет:
Внедрение по вине ТЭЦ было только на бумаге, т.к. они отказались от авторского сопровождения, а девочки в ПТО не смогли или не захотели освоить азы. Поэтому результата нет по той же причине, о которой сказал выше. Структура станции нам не важна... И разнородность систем не важна, т.к. всё равно автоматизированный ввод данных приходиться вышивать для конкретной электростанции. Стыковкой с датчиками мы не занимаемся, т.к. используем информацию с существующих систем сбора данных: АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП...
Всем привет!
Вот в этом сообщении и есть корень проблемы. Я работаю системным программистом на одной из ТЭЦ г.Твери. Не очень давно сюда попал. Наблюдаю за процессами расчета изнутри. Расчеты ТЭП ведутся не в Excel а в старой самописной программе на FoxPro.
Вот вы написали столь обширный комментарий с элементами жесточайшей критики, даже не обсудив существо с автором. Таким образом, вам всё понятно: это чёрное, а это белое, и надо делать вот так.
Работая на ТЭЦ, ваши высказывания с позиции ТЭЦ справедливы, но вот критиканство MES-Системы, которую вы не прочувствовали, не делает вам честь.
ТЭО составлено давно по запросу Минэнерго, и, чувствуя их формальный подход, я его сфабриковал из прошлых Пресс-Релизов за пару часов. Данное ТЭО составлено не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы оно было.
Я прекрасно знаю атмосферу на электростанциях, т.к. сам непосредственно 10 лет работал на различных АЭС в России и за рубежом. К тому же, старые версии данной Системы прошли черновую адаптацию на десятках ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Но это всё до реорганизации электроэнергетики.
Отвечу на все вопросы.
Если вы собираетесь здесь задержаться, то рекомендую завести аватарку в профиле, а то общаться с вопросом как-то не солидно.
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор boris_mvr 28.03.14 17:36

Chernov_VF пишет:
ddad пишет:
Chernov_VF пишет:
Внедрение по вине ТЭЦ было только на бумаге, т.к. они отказались от авторского сопровождения, а девочки в ПТО не смогли или не захотели освоить азы. Поэтому результата нет по той же причине, о которой сказал выше. Структура станции нам не важна... И разнородность систем не важна, т.к. всё равно автоматизированный ввод данных приходиться вышивать для конкретной электростанции. Стыковкой с датчиками мы не занимаемся, т.к. используем информацию с существующих систем сбора данных: АСКУЭ, АСКУТ, АСУТП...
Всем привет!
Вот в этом сообщении и есть корень проблемы. Я работаю системным программистом на одной из ТЭЦ г.Твери. Не очень давно сюда попал. Наблюдаю за процессами расчета изнутри. Расчеты ТЭП ведутся не в Excel а в старой самописной программе на FoxPro.
Вот вы написали столь обширный комментарий с элементами жесточайшей критики, даже не обсудив существо с автором. Таким образом, вам всё понятно: это чёрное, а это белое, и надо делать вот так.
Работая на ТЭЦ, ваши высказывания с позиции ТЭЦ справедливы, но вот критиканство MES-Системы, которую вы не прочувствовали, не делает вам честь.
ТЭО составлено давно по запросу Минэнерго, и, чувствуя их формальный подход, я его сфабриковал из прошлых Пресс-Релизов за пару часов. Данное ТЭО составлено не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы оно было.
Я прекрасно знаю атмосферу на электростанциях, т.к. сам непосредственно 10 лет работал на различных АЭС в России и за рубежом. К тому же, старые версии данной Системы прошли черновую адаптацию на десятках ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Но это всё до реорганизации электроэнергетики.
Отвечу на все вопросы.
Если вы собираетесь здесь задержаться, то рекомендую завести аватарку в профиле, а то общаться с вопросом как-то не солидно.
И здесь критика...
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 28.03.14 17:53

boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
ddad пишет:
Всем привет!
Вот в этом сообщении и есть корень проблемы. Я работаю системным программистом на одной из ТЭЦ г.Твери. Не очень давно сюда попал. Наблюдаю за процессами расчета изнутри. Расчеты ТЭП ведутся не в Excel а в старой самописной программе на FoxPro.
Вот вы написали столь обширный комментарий с элементами жесточайшей критики, даже не обсудив существо с автором. Таким образом, вам всё понятно: это чёрное, а это белое, и надо делать вот так.
Работая на ТЭЦ, ваши высказывания с позиции ТЭЦ справедливы, но вот критиканство MES-Системы, которую вы не прочувствовали, не делает вам честь.
ТЭО составлено давно по запросу Минэнерго, и, чувствуя их формальный подход, я его сфабриковал из прошлых Пресс-Релизов за пару часов. Данное ТЭО составлено не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы оно было.
Я прекрасно знаю атмосферу на электростанциях, т.к. сам непосредственно 10 лет работал на различных АЭС в России и за рубежом. К тому же, старые версии данной Системы прошли черновую адаптацию на десятках ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Но это всё до реорганизации электроэнергетики.
Отвечу на все вопросы.
Если вы собираетесь здесь задержаться, то рекомендую завести аватарку в профиле, а то общаться с вопросом как-то не солидно.
И здесь критика...
Без критики нельзя...
Критика может быть объективной и субъективной... Не следует путать c ступым критиканством...
Когда критики очень много, то просто дубеешь и к ней относишься равнодушно...
Скажем ООН критикует Россию за Крым...
Но что Россия от этого стала хуже? Она просто такая единственная и самая лучшая...
Ну, совсем как наша MES-Система!...  russ 
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор boris_mvr 28.03.14 18:07

Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
Вот вы написали столь обширный комментарий с элементами жесточайшей критики, даже не обсудив существо с автором. Таким образом, вам всё понятно: это чёрное, а это белое, и надо делать вот так.
Работая на ТЭЦ, ваши высказывания с позиции ТЭЦ справедливы, но вот критиканство MES-Системы, которую вы не прочувствовали, не делает вам честь.
ТЭО составлено давно по запросу Минэнерго, и, чувствуя их формальный подход, я его сфабриковал из прошлых Пресс-Релизов за пару часов. Данное ТЭО составлено не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы оно было.
Я прекрасно знаю атмосферу на электростанциях, т.к. сам непосредственно 10 лет работал на различных АЭС в России и за рубежом. К тому же, старые версии данной Системы прошли черновую адаптацию на десятках ТЭЦ, ГРЭС и АЭС. Но это всё до реорганизации электроэнергетики.
Отвечу на все вопросы.
Если вы собираетесь здесь задержаться, то рекомендую завести аватарку в профиле, а то общаться с вопросом как-то не солидно.
И здесь критика...
Без критики нельзя...
Критика может быть объективной и субъективной... Не следует путать c ступым критиканством...
Когда критики очень много, то просто дубеешь и к ней относишься равнодушно...
Скажем ООН критикует Россию за Крым...
Но что Россия от этого стала хуже? Она просто такая единственная и самая лучшая...
Ну, совсем как наша MES-Система!...  russ 
Так ведь ее пощупать нельзя! Потому и не хотят внедрять, правильно?
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор Chernov_VF 28.03.14 18:52

boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
И здесь критика...
Без критики нельзя...
Критика может быть объективной и субъективной... Не следует путать c ступым критиканством...
Когда критики очень много, то просто дубеешь и к ней относишься равнодушно...
Скажем ООН критикует Россию за Крым...
Но что Россия от этого стала хуже? Она просто такая единственная и самая лучшая...
Ну, совсем как наша MES-Система!...  russ 
Так ведь ее пощупать нельзя! Потому и не хотят внедрять, правильно?
Пощупать можно... Только надо руки помыть...
И налёт ханжества необходимо смахнуть...  59 
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор boris_mvr 28.03.14 19:27

Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
Без критики нельзя...
Критика может быть объективной и субъективной... Не следует путать c ступым критиканством...
Когда критики очень много, то просто дубеешь и к ней относишься равнодушно...
Скажем ООН критикует Россию за Крым...
Но что Россия от этого стала хуже? Она просто такая единственная и самая лучшая...
Ну, совсем как наша MES-Система!...  russ 
Так ведь ее пощупать нельзя! Потому и не хотят внедрять, правильно?
Пощупать можно... Только надо руки помыть...
И налёт ханжества необходимо смахнуть...  59 
А в Крыму побоялись внедрять!
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор ddad 02.04.14 13:50

Спасибо за ответы! Обидеть не хотел. Хочу понять для себя с чего начинать. Вот на этом форуме практически нет обсуждений реальных опытов внедрений АСУТП. Я так понимаю, что MES это уже обработка информации поступающей из каналов АСУТП. А как эти самые каналы создать, углубить, отстроить и т.д.? С чего нужно начинать? Может кто-то подскажет конторы, которые работают с небольшими городскими ТЭЦ на старом железе именно по внедрению/модернизации датчиков, приборов... А то встретил в интернете примеры автоматизации с 5-7 тысячами каналов. А у нас эти каналы и датчики можно пересчитать по пальцам пары человек ;-)
ddad
ddad

Сообщения : 2
Очки : 2
Дата регистрации : 2014-03-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"? Empty Re: Завершено ли внедрение MES-Системы «MES-T2 2010» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"?

Сообщение автор s360 13.04.14 15:05

Найдите в Твери любого АСУТПшника, он вам все объяснит. Если согласится.
Можете даже принять его на работу, если он пойдет в болото, к томуже подконтрольное ростехнадзору.
s360
s360
Академик
Академик

Сообщения : 5361
Очки : 5374
Дата регистрации : 2014-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения