Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

АСКУЭ "Астра-Электроучет" - система учета электроэнергии: энергоучет и энергопотребление под Вашим контролем

Перейти вниз

АСКУЭ "Астра-Электроучет" - система учета электроэнергии: энергоучет и энергопотребление под Вашим контролем Empty АСКУЭ "Астра-Электроучет" - система учета электроэнергии: энергоучет и энергопотребление под Вашим контролем

Сообщение автор IS2002 16.07.12 21:43

http://www.astraelectra.ru/
Наша компания входит в состав холдинга «Инкотекс» – одного из крупнейших производителей счетчиков электрической энергии и оборудования для создания АИИС КУЭ в России.

ООО «ВВИК» ведет разработки всей номенклатуры счетчиков электрической энергии серии «Меркурий», выпускаемой ООО «НПК Инкотекс», а также разработка дополнительного оборудования и программного обеспечения как технологического, так и для создания АИИСКУЭ в бытовом и промышленном секторе.

Компания осуществляет разработку технологии передачи данных по силовым проводам и необходимое для нее оборудование. Такие системы сбора данных по силовым проводам как PLCI и PLCII уже давно известны потребителям счетчиков серии «Меркурий» и пользуются успехом.

Одним из приоритетных направлений работы ООО «ВВИК» является разработка коммерческого программного обеспечения (ПО) «Астра-Электроучет», предназначенного для сбора данных от счетчиков электрической энергии по различным каналам связи и последующей их обработки. Сочетание разработки счетчиков электрической энергии и программного обеспечения позволяет обеспечить высокое качество, отлаженность и надежность работы конечного продукта – автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ).

Астра – Электроучет – это современное, динамично развивающееся ПО, выгодно отличающееся от существующих сегодня продуктов-конкурентов.

Использование программы Астра – Электроучет – это:

выгодно: установка системы АСКУЭ позволяет не только оперативно получать данные об энергопотреблении - автоматизировать процесс снятия данных со счетчиков, но и оптимизировать его, проанализировав полученные данные и сделав соответствующие выводы. Это приводит к снижению потребления и экономии денежных средств;
универсально: программа может использоваться как для крупного и мелкого предприятия (так называемый маломоторный сектор), так и для жилого сектора (ТСЖ, управляющие компании и т.д.) или дачного поселка (садоводческих товариществ);
легко: простой пользовательский интерфейс и отлаженная система отчетов позволят просто и быстро научится использовать программу любому пользователю;
быстро: использование многопоточной технологии дает возможность снимать показания одновременно по нескольким каналам связи, значительно увеличивая скорость опроса счетчиков в целом;
современно: программа поддерживает множество новейших моделей счетчиков и каналов связи, Вы сможете выбрать оптимальные варианты оборудования, подходящие именно Вам;
надежно: программа разработана на лицензионном программном обеспечении компании Microsoft и библиотеках фирмы DevExpress, что позволяет ее использовать в любой операционной среде Windows, без опасности некорректной работы как самой программы, так и операционной среды.

Краткое описание

"Астра-Электроучет" - программное обеспечение АСКУЭ, разработанное для применения в автоматизированных информационно-измерительных системах контроля и учета электроэнергии (АИИСКУЭ) как базовая программа оператора учета. Данная система учета электроэнергии обеспечивает осуществление опроса точек учета в двух режимах: автоматическом и ручном. С его помощью в базу данных заносится вся принятая информация, результаты опроса выводятся на монитор ПК, в заданных форматах формируются отчеты.

Счетчики следующих типов: "Меркурий 201, 200, 203, 230, 233", СЭТ-4ТМ В, ПСЧ-4ТМ используются как первичные датчики энергопотребления.

Программное обеспечение (ПО) АСКУЭ "Астра - Электроучет" позволяет обеспечить обмен информацией с любыми типами оборудования производства ООО "Фирма Инкотекс". Программное обеспечение "Астра-Электроучет" работает со всеми интерфейсами счётчиков: RS - 485, CAN, IrDA, GSM, PLC - I, PLC-II. Обмен данными возможен через каналообразующую аппаратуру любого типа, как проводную, так и беспроводную. Так, возможен обмен информацией через такие преобразователи интерфейсов как GSM шлюз "Меркурий 228" или "Меркурий 221". Если используются преобразователи типа RS-485 в Ethernet (Moxa NPort 5150), сбор данных с счетчиков "Меркурий 201, 200, 203, 230, 233" возможно обеспечивать в Интернете по протоколу TCP/IP.

Для того чтобы удаленно получать и сохранять данные в отчетных формах, которые предоставляет программное обеспечение "Астра-Электроучет", возможно использование комплексного функционала счётчиков:
энергоучет за расчётные периоды,
профили нагрузок,
мгновенные параметры электросети,
энергия нарастающим итогом,
журнал показателей качества, которое сопровождает энергопотребление,
журнал событий.

Программное обеспечение АСКУЭ является многопоточным, то есть предоставляет возможность одновременно получать данные по четырем каналам связи. Другой особенностью данного ПО является возможность группировать счетчики в произвольные балансные группы, а также возможность гибко конфигурировать отчетные формы для данных групп.

Поддерживаемое оборудование

В качестве первичных датчиков энергопотребления должны использоваться:
счетчики типа "Меркурий 201, 200,203"
счетчики типа "Меркурий 230,233"
счетчики типа "СЭТ-4ТМ"

Программа поддерживает все интерфейсы счётчиков "Меркурий":
RS-485, CAN, IrDA
GSM модем типа Siemens MC-35i, Teleofis (USB)
GSM шлюз "Меркурий 228"
Преобразователи Ethernet - RS-485 (рекомендуются преобразователи фирмы Moxa NPort 5150, они прошли полное тестирование и широко используются на реальных обьектах)
Концентратор PLC-I Меркурий-225.1
Концентратор PLC-II Меркурий-225.2

Поддержка сбора данных со счетчиков типа СЭТ-4ТМ по GSM каналу связи.

Функциональные возможности ПО и собираемые характеристики

В зависимости от типа счетчика программное обеспечение АСКУЭ "Астра-Электроучет" позволяет устанавливать и считывать параметры счетчика:
учтённой активной энергии прямого направления (однофазные счетчики типа Меркурий 200, Меркурий 203.2T ), активной и реактивной энергии прямого направления (трехфазные счетчики типа Меркурий 230 AR(T); Меркурий 233 ART), активной и реактивной энергии прямого и обратного направления (трехфазные счетчики типа Меркурий 230 AR(T)2; Меркурий 233 ART2)
по каждому из 4 тарифов и сумму по тарифам;
всего от сброса показаний;
за текущие сутки;
на начало текущих суток;
за предыдущие сутки;
на начало предыдущих суток;
за текущий месяц;
на начало текущего месяца;
за каждый из предыдущих 11 месяцев;
на начало каждого из предыдущих 11 месяцев;
за текущий год;
на начало текущего года;
за предыдущий год;
на начало предыдущего года;
журнал профиля мощности, в т.ч. и для однофазных счетчиков серии Меркурий 203.2Т;
журнал событий;
времени включения/выключения счётчика;
времени до/после коррекции текущего времени;
времени включения/выключения фазы 1, 2, 3;
времени коррекции тарифного расписания;
времени сброса регистров накопленной энергии;
времени инициализации массива средних мощностей;
времени превышения лимита энергии по тарифу 1, 2, 3, 4 (при разрешённом контроле за превышением лимита энергии);
времени начала/окончания превышения лимита мощности (при разрешённом контроле за превышением лимита мощности);
времени коррекции параметров контроля за превышением лимита мощности и лимита энергии;
времени коррекции параметров учёта технических потерь;
времени вскрытия/закрытия прибора (при наличии электронной пломбы);
даты и кода перепрограммирования;
времени и кода ошибки самодиагностики;
времени коррекции расписания контроля за максимумами мощности;
времени сброса максимумов мощности;
журнал ПКЭ;

Вспомогательные параметры:
мгновенные значения активной, реактивной и полной мощности по каждой фазе и по сумме фаз;
действующих значения фазных напряжений и токов по каждой из фаз;
коэффициенты мощности по каждой фазе и по сумме фаз с указанием направления;
частоты сети;
углы между основными гармониками фазных напряжений (между фазами 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3);

Разнообразие режимов опроса оборудования

Автоматизированный опрос по расписанию с возможностью гибкой настройки:
всевозможные виды критериев запуска (по числам, месяцам, дням недели, с интервалом);
возможность задания различных расписаний для различных соединений.

Ручной опрос вне расписаний

всевозможные виды критериев запуска (по числам, месяцам, дням недели, с интервалом);

Обеспечение синхронизации времени в автоматическом, ручном режимах

Программное обеспечение "Астра-Электроучет" имеет возможность в автоматическом режиме, по составленным расписаниям проводить синхронизацию времени устройств и компьютера (для всех видов оборудования, по всем интерфейсам). Так же имеется возможность ручной коррекции времени.

Поддержка многопользовательской работы

возможность ограничения функции программы в зависимости от полномочий диспетчера
имеется три уровня полномочий: пользователь, оператор и администратор

Гибкая настройка архитектуры измерительной сети: произвольная группировка объектов с неограниченной вложенностью иерархии

Средства анализа считанных с приборов учета данных

возможность представления в табличном или графическом виде;
сведение балансов по объектам;
возможность ручной коррекции данных;

Используемая в программном обеспечении «Астра-Электроучет» промышленная СУБД Microsoft SQL Server 2005,Microsoft SQL Server 2008 обеспечивает высокую скорость обработки данных и надежность их хранения. При этом для решения большинства задач автоматизации энергоучета достаточно бесплатной версии Microsoft SQL Server 2005 Express Edition или Microsoft SQL Server 2008 Express Edition (включена в состав дистрибутива, также может быть свободно загружена и обновлена с сайта Microsoft).

Программа поддерживает удаленный доступ к серверу и базе данных, в том числе и через интернет, и по локальной сети.

Анализ полноты сбора данных может быть осуществлен визуально.Процесс сбора данных отображается на мониторе ПК и затем сохраняется в Лог-файлах. При этом счетчики для которых сбор данных не состоялся выделяются в таблице "Результаты измерений" желтым цветом. Это позволяет пользователю сразу увидеть картину полноты сбора данных и оперативно реагировать на создавшуюся ситуацию.

Средства конфигурирования оборудования

«Астра-Электроучет» позволяет конфигурировать однофазные и трехфазные счетчики "Меркурий" (имеет встроенные конфигураторы, которые работают через любую аналогобразующую аппаратуру образующую проводные или беспроводные способы связи). Программное обеспечение "Астра-Электроучет" имеет возможность конфигурирования и настройки концентраторов PLC-II по всем интерфейсам(RS485, Ethernet, GSM-шлюз).

Создание отчетов

Программа позволяет создавать отчеты на основе считанной со счетчика информации. Для удобства пользователя, отчеты создаются отдельно по разным группам параметров:
отчет по текущим результатам опроса;
отчет по журналам событий конкретного счетчика за выбранный интервал;
отчет по журналу ПКЭ конкретного счетчика за выбранный интервал;
отчет по профилям мощности за выбранный интервал;
отчет по профилям мощности за месяц;
отчет по балансным группам за выбранный интервал времени;
отчет по форме 80020/80020* с возможностью составления по энергии от сброса и по энергии на начало месяца;
отчет по форме *.askp;
отчет по форме *.asq с возможностью составления по энергии от сброса и по энергии на начало месяца;
отчет о потребленной энергии по тарифу 1 и тарифу 2;
отчет о потребленной энергии за выбранный промежуток времени;
отчет по результатам измерений за сутки для всех характеристик с возможностью выбора нужных точек учета;
отчет о потребленной энергии для авиакомпаний;
отчет по балансам по форме «ОЭК»

Отчеты могут быть сформированы с учетом или без учетов коэффициентов трансформации по току и напряжению в форматах PDF, Excel, XML , TXT, DOC, СSV, MHT, Graphic, Rich Text.Для некоторых отчетов существует возможность экспорта в формат *.dbf. Также существует возможность доработки уже существующих форм отчета по просьбам потребителей.

Существует гибкая ценовая политика в зависимости от версии приобретаемого ПО "Астра-Электроучет" (количества точек учета). Существует несколько версий программы: версия "Астра_limited" (до 50 точек учета), версия "Астра_unlimited" (неограниченное количество точек учета) и версия "Астра_report" (для удаленного просмотра результатов измерений и создания отчетов). Для постоянных клиентов существует система скидок.

Очевидно, что такой вопрос как энергопотребление является одним из важнейших, особенно на крупных предприятиях. Возможность четкого контроля расхода энергетических ресурсов позволяет выстроить грамотную систему учета (такую как АСКУЭ), организовать эффективные налаженные схемы, по которым будет производиться потребление энергии и, что самое важное, сократить издержки и грамотно оптимизировать расходы предприятия на энергию. Система учета электроэнергии "Астра-Электроучет" отлично зарекомендовала себя в работе с системой Меркурий – Энергоучет.
IS2002
IS2002
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 155
Очки : 570
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения