Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Минэнерго: Половина энергопаспортов в РФ носят формальный характер

Участников: 2

Перейти вниз

Юмор Минэнерго: Половина энергопаспортов в РФ носят формальный характер

Сообщение автор IS2002 10.06.13 19:05

http://www.rg.ru/2013/06/10/energetika-site-anons.html

По данным Министерства энергетики РФ, около 50% всех энергетических паспортов по результатам обязательных энергетических обследований носят формальный характер. Об этом рассказал заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области энергоаудита и энергосбережения Минэнерго РФ Роман Неуступкин на конференции, посвященной политике энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве.

По его словам поправки в законодательство позволят ведомству влиять на качество энергетических обследований путем ужесточения аттестационных и квалификационных требований к энергоаудиторам. Существует и другая проблема - слабое исполнение закона № 261-ФЗ. По информации ведомства, из 310 тысяч объектов, обязанных пройти энергетическое обследование, сделали это чуть больше половины.

Недостаточно динамичное развитие механизмов энергосбережения и повышения энергоэффективности в нашей стране явление временное, считают участники конференции. По мнению экспертов, с подобной ситуацией сталкивались многие западные страны на этапе формирования своей политики в области энергоэффективности, правда, намного раньше. ФЗ-№261 "Об энергосбережении…" был принят 4 года назад и некоторые его положения, особенно, в части проведения обязательных энергетических обследований оказались непроработанными, отмечали аналитики. По их мнению, сейчас необходимо делать ставку на совершенствование законодательства.

Так, в марте этого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 104515-6 о внесении изменений в федеральный закон №261-ФЗ. Поправки вводят такие понятия, как "энергоресурс", "энергосервисная компания", "энергоаудитор", "топливно-энергетический баланс". Законопроектом предполагается утверждение порядка составления топливно-энергетических балансов в регионах и по стране в целом.

"Отдельной статьей добавлены требования к обучению энергоаудитора: определяется статус энергоаудитора, проверка квалификации специалиста будет осуществляться в ходе квалификационного экзамена. Введение государственного реестра и четкие требования к энергоаудиторам будут способствовать качеству энергетических обследований", - подчеркнул вице-президент Национального объединения проектировщиков Александр Халимовский.По мнению руководителя департамента развития законодательства в области энергетики Российского энергетического агентства Минэнерго РФ Алексей Туликов, за время действия федерального закона № 261-ФЗ удалось совершить серьезный рывок в части привлечения внебюджетных средств на реализацию мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности.

"Речь идет как о собственных средствах промышленных предприятий, инвестиционных программах, так и о энергосервисных контрактах. Сейчас в промышленности ведутся отдельные крупные проекты, которые реализуются по классической энергосервисной схеме. Их объемы достигают нескольких десятков миллиардов рублей. В бюджетном секторе и в секторе жилищно-коммунального хозяйства цифры значительно меньше. Тем не менее, сегодня мы приближаемся к энергосервисным проектам в бюджетной сфере в размере около 1.5 - 2 миллиардов рублей. Интенсивная реализация государственной политики за последний год позволила в десятки раз, до 83 млрд рублей увеличить объемы привлечения внебюджетных средств", - отметил Алексей Туликов.

По его словам до 2020 года из внебюджетных источников финансирования на повышение энергоэффективности в России будет привлечено 5,7 трлн рублей.
IS2002
IS2002
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 155
Очки : 570
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Юмор Re: Минэнерго: Половина энергопаспортов в РФ носят формальный характер

Сообщение автор Shegol 24.11.16 17:14

IS2002 пишет:

По данным Министерства энергетики РФ, около 50% всех энергетических паспортов по результатам обязательных энергетических обследований носят формальный характер. Об этом рассказал заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области энергоаудита и энергосбережения Минэнерго РФ Роман Неуступкин на конференции, посвященной политике энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве

По его словам поправки в законодательство позволят ведомству влиять на качество энергетических обследований путем ужесточения аттестационных и квалификационных требований к энергоаудиторам. Существует и другая проблема - слабое исполнение закона № 261-ФЗ и . По информации ведомства, из 310 тысяч объектов, обязанных пройти энергетическое обследование, сделали это чуть больше половины.

Недостаточно динамичное развитие механизмов энергосбережения и повышения энергоэффективности в нашей стране явление временное, считают участники конференции. По мнению экспертов, с подобной  ситуацией сталкивались многие западные страны на этапе формирования своей политики в области энергоэффективности, правда, намного раньше. ФЗ-№261 "Об энергосбережении…" был принят 4 года назад и некоторые его положения, особенно, в части проведения обязательных энергетических обследований оказались непроработанными, отмечали аналитики. По их мнению, сейчас необходимо делать ставку на совершенствование законодательства.

Так, в марте этого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект № 104515-6 о внесении изменений в федеральный закон №261-ФЗ. Поправки вводят такие понятия, как "энергоресурс", "энергосервисная компания", "энергоаудитор", "топливно-энергетический баланс".  Законопроектом предполагается утверждение порядка составления топливно-энергетических балансов в регионах и по стране в целом.

"Отдельной статьей добавлены требования к обучению энергоаудитора: определяется статус энергоаудитора, проверка квалификации специалиста будет осуществляться в ходе квалификационного экзамена. Введение государственного реестра и четкие требования к энергоаудиторам будут способствовать качеству энергетических обследований", - подчеркнул вице-президент Национального объединения проектировщиков Александр Халимовский.По мнению руководителя департамента развития законодательства в области энергетики Российского энергетического агентства Минэнерго РФ Алексей Туликов, за время действия федерального закона № 261-ФЗ и смис удалось совершить серьезный рывок в части привлечения внебюджетных средств на реализацию мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности.

"Речь идет как о собственных средствах промышленных предприятий, инвестиционных программах, так и о энергосервисных контрактах. Сейчас в промышленности ведутся отдельные крупные проекты, которые реализуются по классической энергосервисной схеме. Их объемы достигают нескольких десятков миллиардов рублей. В бюджетном секторе и в секторе жилищно-коммунального хозяйства цифры значительно меньше. Тем не менее, сегодня мы приближаемся к энергосервисным проектам в бюджетной сфере в размере около 1.5 - 2 миллиардов рублей. Интенсивная реализация государственной политики за последний год позволила в десятки раз по смис, до 83 млрд рублей увеличить объемы привлечения внебюджетных средств", - отметил Алексей Туликов.

По его словам до 2020 года из внебюджетных источников финансирования на повышение энергоэффективности в России будет привлечено 5,7 трлн рублей.

интересная информация)
Shegol
Shegol

Сообщения : 1
Очки : 1
Дата регистрации : 2016-11-22

http://www.help-01.ru/razrabotka-smis-sistema-monitoringa-inzhen

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения