Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

О Загадочной Душе Российской Энергетики

Перейти вниз

О Загадочной Душе Российской Энергетики Empty О Загадочной Душе Российской Энергетики

Сообщение автор Chernov_VF 27.05.12 0:04

В электроэнергетике наблюдается наличие двух потоков, касающихся энергоэффективности электростанций: турбулентный поток слов и ламинарный поток дел, направленных в противоположные стороны и действующих в параллельных плоскостях.

Душа — совокупность тесно связанных с Организмом психических явлений, в частности, чувств и стремлений. Мы можем с легкостью заниматься критиканством любой конструктивной позиции, придираться ко всему, что нам чуждо в силу нашей лености, праздности и безынициативности. А также в силу того, что мы культивируем понятие "халява", как атрибут "загадочной русской души". С одной стороны, ничего делать не надо плодотворного. А, с другой стороны, все можно свалить на эту "загадочную русскую душу". Да зачем нужна конкретика, зачем нужно реальное действие, приводящее к положительному результату.

С высоких трибун мы постоянно слышим призывы к энергоэффективности и к инновациям. А что на деле? Нами были направлены обращения с предложениями о снижении перерасхода топлива электростанциями посредством внедрения инновационной MES-Системы: Президенту РФ, Правительству РФ, Минэнерго РФ, всем политическим партиям, всем генерирующим компаниям и даже олигархам. И тишина...

А в это время на всех тепловых электростанциях наблюдается постоянный регресс, связанный с топливоиспользованием. До реорганизации электроэнергетики в ПТО электростанций работали квалифицированные технологи, а после реорганизации в ПТО был снижен уровень зарплаты, и толковые технологи ушли. На их место пришли девочки, т.к. результаты работы ПТО электростанций для генерирующих компаний малозначимы. Из этого вытекает, что прогресса нет. А как говорил В.Г. Белинский: «Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет». Таким образом, наблюдается полный регресс. Ещё немного и ПТО на электростанциях ликвидируют за ненадобностью, т.к. месячные отчёты о топливоиспользовании они всё равно подгоняют.

Но почему бы не внедрить MES-Систему, способную на электростанции выявить слабые места в технологии и помочь с экономией топлива, содержание стоимости которого в тарифах до 60%. А ПТО должно заниматься логистикой, т.е. оптимизацией затрат. Таким образом, вместо подгонки отчётных данных, ПТО может стать мозговым центром энергоэффективности электростанций, а значит, и в целом генерирующих компаний.
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 321 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Энергоэффективность и развитие энергетики"
» Актуальные вопросы развития российской энергетики обсудят участники конференции «Электроэнергетика РФ» на Калининской АЭС
» Видеорегистраторы как зеркало загадочной русской души
» «Ахиллесовы пятки» энергетики
» 4. Провал российской электроэнергетики без Smart-MES

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения