Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Ядерная энергия спасает жизни

Перейти вниз

Восклицание Ядерная энергия спасает жизни

Сообщение автор IS2002 09.04.13 19:15

http://hi-news.ru/research-development/yadernaya-energiya-spasaet-zhizni.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+hi-news_ru+%28Hi-News.ru+-+%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B9.%29

Ядерная энергия спасает жизни NuclearАтомные электростанции всегда критиковались людьми, которые по большому счету о них ничего и не знают. Первым ударом по своей репутации такие станции получили в 1986 году, когда по вине человеческого фактора произошла авария четвертого реактора Чернобыльской АЭС, в результате которой в атмосферу было выброшено гигантское количество радиации. Но несмотря на то, что современные атомные электростанции построены настолько надежно, что способны выдержать даже целенаправленное падение на них самолета, людей до сих пор пугает история, произошедшая в конце 20 века. Правда, даже такие суперконструкции не в силах противостоять мощнейшим землетрясениям, как в случае с Японией, где повреждение получила практически вся станция. А теперь добавьте сюда еще и вопросы об отходах, и вы точно займете позицию тех, кто считает, что такого рода энергетику давно пора закрывать.

Возможно, вы удивитесь, но недавно проведенные исследования показали, что выбросы в окружающую среду атомных электростанции спасли почти два миллиона жизней.

Меня очень расстроили все эти негативные отзывы и необоснованная истерия на счет ядерной энергетики, — говорит Пушкер А. Кареча из лаборатории NASA Goddard Institute for Space Studies.

Что более удивительно, такие люди не учитывают факт того, что практически полная стерильность и абсолютно полное отсутствие вредных выбросов у АЭС положительно влияет на глобальную экологическую обстановку. В то время, как станции, работающие на ископаемых источниках питания, ежегодно выпускают в атмосферу тысячи тонн парниковых газов и загрязняющих веществ. Единственное, что выпускается из градирен ядерных станций, это водный пар. Именно этот факт натолкнул Каречу на проведение дальнейшего исследования.

Кареча решил провести исследование числа преждевременных смертей, связанных с загрязнениями от атомных станций, но не нашел по этому поводу никакой информации. Зато он и его партнер по исследованию Джеймс Е. Хансен обнаружили информацию за 2007 год, где смертность можно было соотнести с атомной энергетикой и станциями, работающими на ископаемых источниках питания. Их подсчеты показали, что атомная энергетика спасла в общей сложности 1,8 миллиона жизней, из-за того, что она оказалась намного чище, чем шахтерское производство, добыча топлива и так далее. Кареча и Хансен решили на этом не останавливаться и провели расчеты прогнозируемого числа смертей в том случае, если бы атомные станции полностью были бы заменены на станции на ископаемом топливе к 2050 году. Получилось, что газовые станции добавили к этому списку еще 400 000 смертей, а угольные, за счет своих сильных загрязняющих выбросов, аж 7 миллионов преждевременных смертей.

Проведенный анализ данных также показал, что если бы в период с 1971 по 2009 год вместо ядерной энергетики повсеместно использовалась бы, например, газовая, то в атмосферу было бы выброшено дополнительно 64 гигатонны углерода. А при использовании того же натурального газа в качестве источника питания до 2050 года эта цифра бы могла увеличиться от 80 до 240 гигатонн углерода.

Уверенность людей во вреде ядерной энергетики настолько велика, что они постараются оспорить эти цифры, — говорит экофинансист Бас ван Руйвен.

Но он тоже соглашается с цифрами и с командой исследователей, которые пришли к выводу о важности ядерной энергии.
IS2002
IS2002
Бакалавр
Бакалавр

Сообщения : 155
Очки : 570
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения