Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Все ли кухонные вытяжки вне закона?

Перейти вниз

Все ли кухонные вытяжки вне закона? Empty Все ли кухонные вытяжки вне закона?

Сообщение автор prometey2018 02.06.20 18:20

С 1 января 2019 года запрещены к эксплуатации вытяжки с вентилятором от газовых плит.
В нормативных актах указано, что нельзя эксплуатировать кухонные вытяжки с принудительной вентиляцией от газовых плит, присоединенные в общедомовой вентиляционный канал при отсутствии естественной вытяжки помещения кухни.
Обнаружив на кухне принудительную вытяжку сотрудники проверяющей организации могут наложить штраф в размере 2000 руб., выдать предписание демонтировать вытяжной кухонный зонт и даже отключить газ.
Тем не менее, в последний период времени выявлено много эпизодов, когда проводившие проверку сотрудники незаконно требуют демонтировать вытяжной зонт от газовой плиты, угрожают отключить газ.  
К сожалению, не все владельцы газовых плит хорошо знают свои права, и то, что нередко требования проверяющих являются незаконными.
В то же время есть ситуации, при соблюдении которых ваша вытяжка не будет под запретом.
1. Если в Вашем доме в каждой квартире предусмотрен отдельный вентиляционный канал, то наличие электромеханического вентилятора над плитой , так как запрет распространяется только на их присоединение к общим вентиляционным каналам.  
2. Большое количество кухонных вытяжек было установлено с нарушениями. Каналы от кухонных зонтов закрывают полностью сечение вентканала, не обеспечивая естественный воздухообмен кухни. При этом может возникнуть опасность загазованности помещения, приводящая к печальным последствиям. Верным решением может стать установка комбинированной решетки, которая обеспечивает естественный воздухообмен кухонного помещения при неработающей принудительной вентиляции от газовой плиты, т.е. половина вентиляционной решетки занята каналом от вытяжного зона, а другая половина остается для свободного удаления вредных веществ. При таком способе монтажа кухонного зонта причины для штрафов и наказания отсутствуют.  
3. В соответствии с п. 5.7.8 Постановления № 170 от 27.09.2003, установка принудительной вентиляции в кухнях и санитарных узлах возможна только в квартирах расположенных на верхних этажах. Значит, если вы живете на верхнем этаже, указанный запрет на вас не распространяется.
Надеюсь, что теперь Вы знаете, в каких случаях имеете право обжаловать незаконные неправомерные действия проверяющих.
prometey2018
prometey2018

Сообщения : 2
Очки : 20
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Иваново

https://prometey37.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения