Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции

Участников: 3

Перейти вниз

Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции Empty Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции

Сообщение автор Chernov_VF 07.06.12 19:04

Уникальная особенность тепловых электростанций заключается в том, что, вырабатывая электроэнергию и теплоэнергию, они не имеют никакой возможности их накапливать. Таким образом, электроэнергия и тепло должны тут же использоваться для коммерческих целей, т.е. за них на рынке электроэнергии и тепла генерирующая компания должна получить деньги. Другими словами, объём выработки электроэнергии и тепла полностью определяется их спросом на рынке.

Ещё раз повторю, что электроэнергии и тепла необходимо вырабатывать ровно столько, за сколько будут уплачены деньги, а иначе это просто потери напрасно израсходованного топлива. Таким образом, определённое количество электроэнергии и тепла строго регламентируется определённым количеством топлива в соответствии с конкретной технологией самой этой электростанции.

Но парадокс всех современных тепловых электростанций заключается как раз в том, что этого то строжайшего регламента на них и не существует. Эксплуатационный персонал, управляя электростанцией для выполнения графика поставки электроэнергии и тепла, абсолютно не знает в реальном времени, сколько необходимо израсходовать топлива в каждый конкретный временной отрезок (минута, получас). Он работает вслепую, руководствуясь только своим умением и опытом.

Трагически было бы полагаться на машиниста, который управляет экспрессом без контролирующих приборов, полагаясь только на рельсы. Это все прекрасно понимают, и это даже не вызывает вопросов и сомнений.

Но почему же не понимают генерирующие компании, что управлять сложным динамическим производством, каким является тепловая электростанция, без оперативного контроля за перерасходом топлива – это также трагически опасно как в финансовом смысле, так и в экологическом.

При производстве электроэнергии и тепла расходуется топливо, но никто не знает, сколько его используется в каждый отрезок времени – много или мало. Если нижняя граница естественным образом устанавливается необходимым количеством поставки электроэнергии и тепла, то верхняя граница ничем не контролируется, а должна контролироваться нормативами. Таким образом, сама эта технология провоцирует на бесконтрольный перерасход топлива, а, следовательно, и на бесхозяйственные и ненужные финансовые потери, которые соизмеряются по размерам с самой прибылью генерирующей компании.

Динамика перерасхода топлива возрастает в переходные моменты – день и ночь. Следует чётко и быстро отслеживать оперативный перерасход топлива при повышении и понижении поставок электроэнергии и тепла. В настоящее же время это происходит впотьмах электростанции. А если сказать более грубо, то мрак и дремучесть в части реализации автоматизации расчётов ТЭП и перерасхода топлива в современных рыночных условиях на тепловых электростанциях сродни действиям заносчивого проходимца, взявшемуся гранить алмазы.

Есть точная наука – математика, которая элементарно показывает, что площадь сложного динамического процесса во времени в части перерасхода топлива должна определяться только интегральным исчислением и никак иначе, если конечно убытки имеют значение. И чем меньше интервал временных отрезков расчёта, тем выше точность. В настоящее же время для расчёта перерасхода топлива тупо используется просто площадь прямоугольника с временным интервалом в один месяц, т.е. абсолютно не учитывается динамика процесса, а это грубейшая и невежественная ошибка.

Получается очень странная картина, что всё время МИНЭНЕРГО РФ и отраслевая наука заблуждались и упорно продолжают заблуждаться в части правильного расчёта перерасхода топлива тепловыми электростанциями. И самое главное их заблуждение заключается в том, что тепловая электростанция, имея огромный процент износа оборудования, способна в отдельные временные интервалы иметь экономию топлива, т.е. каким-то чудом, работая без оперативной текущей информации, потратить топлива меньше, чем это регламентируется нормативами. Но это же просто нонсенс.

А раз этого в принципе быть не может, то получается ещё более ужасная и мрачная картина. Каждую минуту на электростанции происходит перерасход топлива, но этого никто не видит, и, следовательно, что-либо предпринять для его снижения просто невозможно. Итоговый же перерасход топлива за месяц, естественно, складывается из минутных перерасходов. И получается в итоге он таким, каким получается, т.е. полностью зависит от воли бога.

И эта бездарная потеря половины прибыли генерирующей компанией в виде бесконтрольного огромного перерасхода топлива стала возможна только благодаря неверным изначальным посылам МИНЭНЕРГО РФ и отраслевой науки. Но не пора ли одуматься. Ведь бестолково излишне сожженного топлива в России хватило бы дополнительно ещё для 30 новых тепловых электростанций или легко возможно на 10% сократить объём вредных выбросов в атмосферу. Да и менеджмент генерирующих компаний что-то мух не ловит, вернее не борется активно за экономию дорожающего топлива.

Часть генерирующих компаний перешло в иностранную собственность. Казалось бы, они то должны дорожить копеечкой, в смысле безвозвратной ежегодной потерей 100 миллионов долларов в трубах электростанций.
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции Empty Re: Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции

Сообщение автор boris_mvr 10.08.13 12:50

"А раз этого в принципе быть не может, то получается ещё более ужасная и мрачная картина. Каждую минуту на электростанции происходит перерасход топлива, но этого никто не видит, и, следовательно, что-либо предпринять для его снижения просто невозможно. Итоговый же перерасход топлива за месяц, естественно, складывается из минутных перерасходов. И получается в итоге он таким, каким получается, т.е. полностью зависит от воли бога."

От нас это не зависит, так стоит ли говорить об этом?
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции Empty Re: Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции

Сообщение автор Konstantin_Z 10.08.13 13:05

Владимир Фёдорович,
вы упрощенно понимаете функции энергосистемы.
"Перерасход" топлива является плановым, т.к. этим платят за динамическую устойчивость системы.
ЭЭС - не отношения купи-продай.
На этом прогорели чубайсовские менеджеры.
Konstantin_Z
Konstantin_Z
Техник
Техник

Сообщения : 32
Очки : 32
Дата регистрации : 2013-08-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции Empty Re: Динамика перерасхода топлива впотьмах электростанции

Сообщение автор boris_mvr 10.08.13 13:52

Konstantin_Z пишет:Владимир Фёдорович,
вы упрощенно понимаете функции энергосистемы.
"Перерасход" топлива является плановым, т.к. этим платят за динамическую устойчивость системы.
ЭЭС - не отношения купи-продай.
На этом прогорели чубайсовские менеджеры.
Владимир Фёдорович объясняет сложное и непонятное простым и доходчивым языком, это значит, что он мудрый человек, исходя из определения мудрости. Смотрите.
"Перерасход" топлива является плановым, т.к. этим платят за динамическую устойчивость системы. Все верно - за все и вся надо платить - Это Закон нашей реальности.
Так вот он пытается платить меньше. Это означает, что он решил сложнейшую задачу оптимального управления. Такое под силу очень немногим, даже хорошо подготовленным кибернетикам. Владимир Вольфович на правильном пути!
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения