Переводчик
English French German Spain ItalianDutch Russian Portuguese Japanese Korean ArabicChinese Simplified
Скачать СИИ RISK
Поделиться...
Новости
Партнеры
Создать форум
Рейтинг
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Участников: 2

Перейти вниз

Невероятно ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор Chernov_VF 11.06.13 13:58

ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»   N237ООО «Фирма ИнформСистем», исходя из трёх ниже перечисленных фактов, ставит под сомнение абсолютную безопасность всех АЭС в России и за рубежом, на которых отсутствует безаварийная технология на MES-Системе.

Однако Фирма ИнформСистем уже разработала Инновационную MES-Систему «MES-T2 2020» v.6.500.20 для реализации такой безаварийной технологии атомных энергоблоков, и которая может обеспечить предупреждение всех аварийных ситуаций на АЭС, ТЭЦ и ГРЭС.

Привожу эти факты из Интернета и из прессы, которые не требуют опровержения.

Первый факт: «7 июня 2013 года в 19:45 энергоблок №4 Ленинградской АЭС остановлен действием автоматики в штатном режиме в соответствии проектными алгоритмами. После выяснения причин срабатывания автоматики мощность энергоблока будет восстановлена»; «9 июня 2013 года в 02:10 энергоблок №2 Балаковской АЭС отключен от сети действиями автоматики. Отключение энергоблока произошло в полном соответствии с проектным алгоритмом и технологическим регламентом безопасной эксплуатации».

Второй факт: Основные направления деятельности ВНИИАЭС, перечисленные на сайте, совсем не предусматривают работу над безаварийной технологией на MES-Системе. Кроме АСУТП иные Системы не создаются.

Третий факт: В АиФ №23 5-11 июня 2013 года в статье «Надёжна, как стена» говорится: «Наши атомщики построили в Китае самую безопасную АЭС. Ещё одним объектом национальной гордости стала Тяньваньская АЭС, которая считается одной из самых надёжных и безопасных атомных электростанций в мире». Но в этой статье ни слова не сказано о безаварийной технологии на MES-Системе, т.к. её там просто нет.

Вывод: Получается очень плачевная картина. Мы на весь мир говорим, что мы впереди планеты всей по безопасности АЭС, а рядом тут же разработанную безаварийную технологию на MES-Системе никто не замечает и в упор не видит. Вот вы только вдумайтесь в выше приведённую фразу: «После выяснения причин срабатывания автоматики…» Это означает, что внезапно сработала противоаварийная защита, и никто не знает почему. Но защита по теории вероятности когда-либо может и не сработать, несмотря на дублирование.

И заметьте, почему-то в атомной энергетике вообще упор делается только на безопасность, а не на безаварийность. Но это же разные подходы. Безопасность совсем не исключает сами аварии, а безаварийность в принципе исключает любые аварии. Ну, и что же надёжнее и лучше?

Сегодняшние АЭС можно сравнить с навороченным автомобилем с сотней подушек безопасности, которые не гарантируют от возможности самой аварии. Да, человек может быть спасён, но машина-то будет помята. Да, и подушки могут отказать. А теперь представьте ситуацию, что подушек безопасности нет вообще, т.к. авария или столкновение в принципе не возможны, то это же, безусловно, многократно безопаснее для всех.

Мне говорят, что от метеорита всё равно не спастись. Но так ведь можно дойти до маразма, т.к. гибнут и от сосульки.

В данном случае всё гениальное просто, и чем проще, тем лучше. Ну, куда ещё проще, если не доводить ситуацию до аварии вообще, а гасить все возмущения в момент их появления. Но их надо уметь своевременно выявлять, а это-то как раз MES-Система превосходно умеет делать.

Согласно нашей же теории аварий, защиты срабатывают при возникновении нескольких возмущений, которые бесконтрольно появляются в различные промежутки времени, причём это могут быть и годы, например, коррозия металла. Ещё раз сделаю на это упор, что одно возмущение никогда не приводит к срабатыванию защиты, а, следовательно, и к аварии.

Вы только вдумайтесь в суть повсеместно существующего варварского подхода к испытанию устаревших трубопроводов методом опресcовки сети теплоснабжения, т.е. для выяснения негодного участка трубы, его накачивают повышенным давлением. И что же получается на практике. Испытывают, например, километровый участок подземной трассы, а там много проржавелых мест. Но прорывает всегда один самый слабый участок. Разрывают трубу, заменяют небольшой её участок, зарывают и снова испытывают. Затем прорывает другой участок, ну, и т.д.

А чего казалось бы проще: вести учёт всех участков трубопроводов и по законам физики и химии с каждым месяцем снижать максимальное допустимое давление. Если рабочее давление больше текущего максимального, то следует или снижать рабочее давление, или менять весь участок трубы. И заметьте, в данном случае действуют два возмущения: коррозия металла и давление теплоносителя.

На АЭС же могут внезапно возникнуть сотни возмущений: износ оборудования, самопроизвольное срабатывание автоматики, ошибочные действия оперативного персонала, короткое замыкание, да и другие природные возмущения. Отследить своевременно за всем этим многообразием может только MES-Система.

В данном случае я ни сколько не ставлю под сомнение все прогрессивные технические решения современных АЭС. Я говорю только об одном, что можно сделать ещё лучше, что пора уже переходить от слепой защиты энергоблоков АЭС к интеллектуальному предупреждению аварийных ситуаций на уже готовой MES-Системе.

Вот получается очень странная картина, что никто не скажет, что аварии это неотъемлемая часть технологии атомных, да и тепловых электростанций. Никто из верхов «Росатома» не возьмёт на себя смелость заявить, что аварии на АЭС были и всегда будут, т.к. тут же поднимется волна возмущений. Но фактически-то на практике это и происходит. Ведь сам факт срабатывания противоаварийной защиты от разрушительной аварии с огромными выбросами смертельной радиации разделяется образно долей миллиметров.

А что на Саяно-Шушенской ГЭС аварию уж нельзя было предотвратить? Да, легко. Но мы все почему-то лучше героически будем восстанавливать с использованием огромных государственных средств, чем заранее немного подумаем и чем решимся внедрить готовые инновации.

Ведь авария в нашей жизни это не какая-то экзотика, а обыденная категория с пороговой невозвратной функцией. Скажем, человек случайно порезал палец. Это тоже авария. Раньше повсеместно преподавали технику безопасности. Это и есть правильный подход, но в рамках АЭС строгое соблюдение персоналом регламента недостаточно из-за сложнейшей технологии. На помощь должны быть призваны интеллектуальные механизмы, заложенные в MES-Системе.

Казалось бы чего проще, раз уж от аварий никуда не деться, раз уж авария является неотъемлемой частью любого производства, тем более АЭС, то надо просто своевременно диагностировать развитие аварийной ситуации. Тогда все российские АЭС будут не просто безопасными, а безаварийными!

Материалы на сайте Фирмы ИнформСистем http://www.Inform-System.ru


Последний раз редактировалось: Chernov_VF (17.07.13 23:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Невероятно Re: ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор boris_mvr 08.07.13 2:21

"...На помощь должны быть призваны интеллектуальные механизмы, заложенные в MES-Системе..."

В чем заключается их интеллектуальность?
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Невероятно Re: ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор Chernov_VF 08.07.13 16:29

boris_mvr пишет:"...На помощь должны быть призваны интеллектуальные механизмы, заложенные в MES-Системе..."

В чем заключается их интеллектуальность?
Я неоднократно объяснял... Смотрите здесь:
https://e-generation.forum2x2.ru/f6-forum
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Невероятно Re: ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор boris_mvr 20.07.13 15:56

Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:"...На помощь должны быть призваны интеллектуальные механизмы, заложенные в MES-Системе..."

В чем заключается их интеллектуальность?
Я неоднократно объяснял... Смотрите здесь:
https://e-generation.forum2x2.ru/f6-forum
Если вы использовали "такие" аргументы с атомщиками, то не удивительно, почему вас не воспринимают.
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Невероятно Re: ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор Chernov_VF 20.07.13 18:53

boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:"...На помощь должны быть призваны интеллектуальные механизмы, заложенные в MES-Системе..."

В чем заключается их интеллектуальность?
Я неоднократно объяснял... Смотрите здесь:
https://e-generation.forum2x2.ru/f6-forum
Если вы использовали "такие" аргументы с атомщиками, то не удивительно, почему вас не воспринимают.
Вот если бы не понимали меня бы одного, тогда в пору запить...
Но не понимают полстраны...
Зелёные бурлят против АЭС в Белорусии, на Дальнем Востоке, в Калининградской области...
И что они непонятно выражаются, раз их никто не слышит...
Нет... Дело здесь в элементарном конфликте интересов...
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Невероятно Re: ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор boris_mvr 21.07.13 20:58

Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
Я неоднократно объяснял... Смотрите здесь:
https://e-generation.forum2x2.ru/f6-forum
Если вы использовали "такие" аргументы с атомщиками, то не удивительно, почему вас не воспринимают.
Вот если бы не понимали меня бы одного, тогда в пору запить...
Но не понимают полстраны...
Зелёные бурлят против АЭС в Белорусии, на Дальнем Востоке, в Калининградской области...
И что они непонятно выражаются, раз их никто не слышит...
Нет... Дело здесь в элементарном конфликте интересов...
Вас то я хорошо понимаю. Почему?
Знаю как доказать интеллектуальность МЕС.
Вы будете извлекать знания, а для этого нужна информационная технология. У меня она есть.

Если это у вас тоже есть, то я вас, действительно, не монимаю.
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Невероятно Re: ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор Chernov_VF 27.07.13 22:20

boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
Если вы использовали "такие" аргументы с атомщиками, то не удивительно, почему вас не воспринимают.
Вот если бы не понимали меня бы одного, тогда в пору запить...
Но не понимают полстраны...
Зелёные бурлят против АЭС в Белорусии, на Дальнем Востоке, в Калининградской области...
И что они непонятно выражаются, раз их никто не слышит...
Нет... Дело здесь в элементарном конфликте интересов...
Вас то я хорошо понимаю. Почему?
Знаю как доказать интеллектуальность МЕС.
Вы будете извлекать знания, а для этого нужна информационная технология. У меня она есть.

Если это у вас тоже есть, то я вас, действительно, не монимаю.
В данном случае теоритическая сторона меня не волнует...
Все релизы пишутся только для практических целей...
Chernov_VF
Chernov_VF
Академик
Академик

Сообщения : 6088
Очки : 8561
Дата регистрации : 2012-04-30
Откуда : Екатеринбург

http://www.Inform-System.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Невероятно Re: ИнформСистем ставит под сомнение безопасность АЭС без MES-Системы «MES-T2 2020»

Сообщение автор boris_mvr 27.07.13 23:34

Chernov_VF пишет:
boris_mvr пишет:
Chernov_VF пишет:
Вот если бы не понимали меня бы одного, тогда в пору запить...
Но не понимают полстраны...
Зелёные бурлят против АЭС в Белорусии, на Дальнем Востоке, в Калининградской области...
И что они непонятно выражаются, раз их никто не слышит...
Нет... Дело здесь в элементарном конфликте интересов...
Вас то я хорошо понимаю. Почему?
Знаю как доказать интеллектуальность МЕС.
Вы будете извлекать знания, а для этого нужна информационная технология. У меня она есть.

Если это у вас тоже есть, то я вас, действительно, не монимаю.
В данном случае теоритическая сторона меня не волнует...
Все релизы пишутся только для практических целей...
Вот и занимайтесь практикой, тоже нужно.
boris_mvr
boris_mvr
Академик
Академик

Сообщения : 10320
Очки : 10336
Дата регистрации : 2012-10-11
Возраст : 77

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения